Визит иностранных наблюдателей завершен

В сентябре в течение недели более 60 наблюдателей из 32 стран посетили авиабазу в Нижегородской области и мотострелковую бригаду, дислоцированную в Ленинградской области. Визит проходил в рамках Венского документа 1999 года по укреплению доверия и безопасности в Европе.

 

24 сентября на общевойсковом полигоне в Ленинградской области завершилась инспекционная часть визита иностранных наблюдателей. Наблюдателям продемонстрировали новые типы основных систем вооружения и военной техники, принятые на вооружение российской армии.

 

Иностранным наблюдателям были показаны:

  • модернизированный бронетранспортер БТР-70М
  • разведывательная химическая машина РХМ-6
  • самоходная десантируемая артиллерийская установка "Спрут"

 

Показ техники сопровождался детальным рассказом про технические и тактические возможности боевых машин.

 


Модернизированный бронетранспортер БТР-70М


 

 

БТР-70М предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений при совершении марша или маневра войсками, включая преодоление сходу водных преград, защиты экипажа и десанта от огня стрелкового оружия, мин, осколков снарядов и поражающих факторов ОМП.

 

Конструктивные особенности

Характеристики подвижности модернизированных БТР-70М улучшены в результате установки на них мощного и пожаробезопасного дизельного двигателя КАМАЗ-7403 взамен двух бензиновых.

 

Машина представляет собой модернизированный бронетранспортер БТР-70, которому в процессе модернизации заменяют моторное отделение, вооружение и большую часть других узлов и агрегатов. По своим характеристикам он приближен к БТР-80.

 

Корпус и башня бронетранспортера выполнены сварными из листов стальной противопульной брони. На бронетранспортер могут устанавливаться два типа башен – пулеметная или пушечно-пулеметная (с автоматической пушкой 2А72).

 

 

 

 

 


Разведывательная химическая машина РХМ-6


 

 

РХМ-6 "Повозка" - машина радиационной и химической разведки на базе БТР-80 предназначена для проведения радиационной и химической разведки местности.

 

Конструктивные особенности

 

На РХМ-6 установлен прибор ПРХДД-2Б для дистанционного зондирования атмосферы на расстоянии не менее 3 км, что позволяет обнаруживать пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади более 10 кв. км за время не более 1 мин., что значительно повышает скорость ведения разведки.

 

Машина также оснащена новой инерциальной системой навигации СН-РХМ. Данный прибор является автоматизированным метеокомплектом. Впервые в составе машины используется аппаратура космической навигации 14Ц834, которая осуществляет:

  • всепогодное автоматическое определение координат положения машины на местности по сигналам космической навигационной системы;
  • функции сбора информации от приборов разведки
  • отображение обстановки на карте местности и передачи информации на командные пункты управления

 

 


Самоходная десантируемая артиллерийская установка "Спрут".


 

 

125-мм самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД" предназначена для поражения техники, в том числе бронированной, и живой силой противника при действии в составе подразделений сухопутных и воздушно-десантных войск, а также морской пехоты.

 

Конструктивные особенности

Новая САУ, по внешнему виду и огневой мощи сравнима с танком. Данная установка имеет маневренные возможности десантируемой БМД-3 и не имеет аналогов за рубежом. "Спрут-СД" оснащена уникальным гидропневматическим шасси, позволяющим боевой машине плавно и быстро передвигаться в условиях бездорожья со скоростью до 70 км в час, что существенно улучшает условия ведения огня в движении.

 

Кроме того, "Спрут-СД" способна преодолевать водные преграды со скоростью на плаву до 10 км в час. Это подтвердили испытания в Северном море, когда при шторме до 3 баллов САУ уверенно вела огонь по назначенным целям. Машина может десантироваться с грузовых кораблей на водную поверхность и самостоятельно возвращается на судно. Все эти качества в совокупности с круговым вращением башни и стабилизацией вооружения в двух плоскостях позволяют использовать "Спрут-СД" в качестве легкого плавающего танка.

 

 

 

Военным наблюдателям ОБСЕ продемонстрировали ходовые и огневые возможности представленной боевой техники. Для инспекционной группы прошло показное занятие по ведению мотострелковым взводом маневренной обороны во взаимодействии с приданными танковым и минометным подразделениями.

 

Иностранные наблюдатели увиденным остались довольны, и заявили, что с Россией лучше дружить. Так, например, спикер группы иностранных наблюдателей стран участниц ОБСЕ, подполковник Армии США Джеймс Йенц сказал, что «в рамках ОБСЕ это одна из мер, чтобы усилить взаимопонимание между нашими странами в ОБСЕ, и я уверен, что мы достигли этого».