Ruhrstahl X-4

Конструкция ракеты развивалась в период с начала 1943 года и до конца войны. Всего было произведено около 1300 ракет.

Предыстория развития

Прежде чем приступить к разработке управляемой ракеты класса «воздух-воздух», доктор-инженер Крамер несколько лет работал над созданием аппаратуры для управления бомбовым вооружением во время фазы планирования бомбы на цель. После этого у инженера родилась идея создать управляемые ракеты для поражения бомбардировщиков союзников. Идея воплотилась в ракете X-4.

Развитие конструкции и история производства

Корпус ракеты сигарообразный с четырьмя небольшими крестобразными стабилизаторами в хвостовой части и четырьмя большими крыльевыми поверхностями. Ракета X-4 была разработана таким образом, чтобы её сборку могли проводить неквалифицированные рабочие. Корпус ракеты выполнен из алюминиевых сплавов, аэродинамические поверхности - из бакелитовой фанеры. Двигатель ЖРД BMW-Flugmotorenbau индекс 109—548, обеспечивал ракете скорость полёта порядка 900 км/ч (по другим данным - 1100 км/ч) разработан группой ЖРД в Мюнхене под руководством Зборовского H. Zborovwski. Первоначально в качестве компонентов топлива использовались окислитель "сальбай" (97 процентная азотная кислота) и топливо тонка-250 (смесь триэтиламина и диметиланилина), которое обеспечивало тягу ракетного двигателя в 130 кг, средний импульс 1350 кгс и время работы 20 с. Впоследствии из-за трудностей в хранении азотной кислоты, проблем с управлением и стабилизацией ракеты на фазе полёта было решено использовать твёрдое ракетное топливо. Вильгельм Шмиддинг из Боденбаха разработал твёрдотопливный ракетный двигатель, индекс 109—603, с литой шашкой из дигликолевого пороха, позволяющего ракете в течение 8 секунд полёта развивать тягу в 150 кг и импульс в 1200 кгс.

Команды управления ракетой X-4 передавались по двум тонким медным проводам, которые перед стартом были намотаны на бобину (дистанционное управление по проводам). Боевая часть ракеты оснащалась неконтактным акустическим доплеровским взрывателем, индекс Kranich, выдававшим команду на подрыв осколочной боевой части ракеты. Масса осколочно-фугасной боевой части - 20 кг. Радиус поражения - 8 метров. Аналогичной конструкцией обладала разработывавшаяся с 1944 года противотанковая ракета Руршталь X-7.

Первый испытательный пуск ракеты X-4 был произведён 11 августа 1944 года с истребителя Фокке-Вульф Fw 190. Сразу после этого был получен патент на промышленный образец. Познеее для испытаний использовались бомбардировщик Ю-88 и реактивный истребитель Ме-262. При разработке планировалось оснащать ракетой одноместные самолёты-истребители, однако на практике выяснилось, что пилотам трудно управлять одновременно самолётом и наведением ракеты на цель. Кроме того, были и иные конструктивные проблемы, что привело, в конечном итоге, к выводу о том, что X-4 надо запускать с многоместных самолётов, например, с бомбардировщика Юнкерса Ju-88. До 1945 года было построено 1300 единиц X-4. Конец войны и разрушения производственных мощностей завода БМВ для ракетных двигателей сделали невозможным как дальнейшее производство, так и применение ракеты в больших масштабах.

После войны французские инженеры пытались разработать свой вариант ракеты X-4 под индексом АА-10. С 1947 по 1950 годы была изготовлена серия из 200 ракет. Однако французская программа была закрыта из-за сложностей обеспечения безопасности при заправке ракеты (соединение азотной кислоты и "тонка-250" взрывоопасно).

Боевое применение

К началу 1945 года один из заводов в Рурштале собрал более 1000 единиц изделия X-4 (говоря о данной ракете как правило, используют число 1300). Дальнейшее производство было прекращено из-за разрушения завода БМВ по производству ракетных двигателей. Нельзя исключить, что некоторые ракеты X-4 могли быть использованы в конечные недели Второй мировой войны, хотя ракета не была поставлена в боевые части люфтваффе.

Модификации ракеты

Ракета X-4 воздух-воздух

Назначение: ракета "воздух-воздух" малой дальности

Силовая установка: двигатель BMW 109—448 с тягой 16 кН, время работы 20 (33) секунды

Длина ракеты: 2,01 метра

Диаметр корпуса: 0,22 метра

Размах крыльев: 0,726 метра

Снаряжённая масса: 60 кг.

Скорость в полёте: 893 км/час

Масса боевой части: 20 кг. (30% от стартовой массы ракеты)

Тип боевой части: осколочно-фугасная, неконтактного подрыва

Дальность действия: 3200 м (длина провода 4,5 км)

Система управления: ручное управление с визуальным сопровождением, осуществлялось по проводам при помощи установки FuG 510/238 (имевшей в составе передатчик «Дюссельдорф» и приёмник «Детмольд»); подрыв боевой части ракеты - акустическим доплеровским взрывателем.

Противотанковая ракета X-7

Назначение: противотанковая управляемая ракета

Силовая установка: ракетный двигатель

Длина ракеты: 0,950 метра

Диаметр корпуса: 0,15 метра

Размах крыльев: 0,726 метра

Снаряжённая масса: 9 кг.

Скорость в полёте: 78 м/сек.

Масса боевой части: 2,5 кг. (28% от стартовой массы ракеты)

Тип боевой части: кумулятивная, взрыватель головной пьезоэлектрический

Дальность действия: 1200 м.

Система управления: ручное управление с визуальным сопровождением, по проводам.