Артиллерийский подвижный наблюдательный пункт M113GA2 (Германия)


Арсенал средств разведки армии Германии пополнился артиллерийским подвижным наблюдательным пунктом M-113GA2 (АПНП). Разведывательное оборудование смонтировано на шасси модернизированного американского бронетранспортера М-113. Пункт оснащен средствами радиационной и химической разведки и аппаратурой защиты экипажа от оружия массового поражения, имеет усиленное палубное покрытие. Разведывательное оборудование АПНП включает в себя бинокулярный перископический прибор наблюдения с лазерным дальномером на карданном подвесе PERI-D11, бортовую навигационную аппаратуру FNA-615, устройство ввода - вывода информации с ЭВМ DEA-64, счислитель NAR, два приемопередатчика SEM-25 и один - SEM-35.

Бинокулярный перископический прибор убирается внутрь машины при помощи гидравлического привода. В рабочем положении он поворачивается в горизонтальной плоскости.

Преобразование полярных координат в прямоугольные производится счислителем, на который поступают сигналы or навигационной аппаратуры, датчиков измерения дальности, азимута и угла места. С помощью навигационной аппаратуры определяется величина отклонения машины от заданного маршрута, которая высвечивается на пульте механика-водителя. Погрешность в определении координат (круговая вероятная ошибка) составляет 0,3% пройденного пути, в определении азимута - 0-02 за 1 ч движения. Масса аппаратуры 50 кг.

ЭВМ получаёт и хранит в памяти всю поступающую информацию, а также формирует сообщения по 64 группам. Определение координат разведанных целей производится в течение 20-30 с с точностью 20-50 м.