Кувейтская Прохоровка – танковая битва Истинга 73

Ох эти сказки, ох эти сказочники… А как хочется из заурядного столкновения сделать эпическую победу. А вот как было на самом деле:

«Иракское командование для обеспечения отхода своих основных сил организовывало отдельные попытки выхода за линию своей обороны с целью контратак и сковывания боем передовые подразделения МНС. Так 25 февраля один из мотопехотных батальонов 12-й танковой дивизии Ирака, оснащенный танками «Тип 59» (китайский аналог нашего Т-55), вошел в боевое соприкосновение со 2-м бронекавалерийским полком, имевшим на вооружении танки М1А1 и действовавшим в авангарде 7 АК США. Несмотря на почти полный разгром, иракцы, тем не менее, смогли выиграть время для отвода основных сил дивизии.»



А вы обратили внимания, что когда показывали подбитые иракские танки то они всегда были искорёжены до неузнаваемости. Но там где сохранились остатки ходовой практически всегда показана ходовая от Т-55, а точнее от китайского «Тип 59». Собственно их и намолотили американцы. А вот когда им доводилось действительно сталкиваться с Т-72 всё было не так однозначно:



Наиболее примечательным было боевое столкновение между М1А1 и иракскими Т-72 в районе иракской военно-воздушной базы Саман, что в 300 км восточнее Багдада. По словам советского военного атташе в Ираке полковника В. Поцалюка, в том бою американцы потеряли 68 танков, в большинстве своем это были «Абрамсы». В подтверждение тому в Москву под грифом «секретно» были отправлены фотографии уничтоженных М1.



А вот ещё:

Всего же за все время проведения операций в Кувейте и Ираке американские танковые части безвозвратно потеряли чуть больше 50 танков «Абрамс». Несмотря на значительное превосходство над противником, у которого на том театре военных действий были в основном устаревшие образцы, такие как Т-54 / 55 / 62, такое количество потерянных машин можно считать большим. Тем более в последнее время экологи говорят о том, что в Аравийской пустыне, на месте боевых действий, разбросано около 20240 урановых сердечников от танковых пушек, грозя окружающей среде экологической катастрофой. Путем нехитрой арифметики можно посчитать, сколько боеприпасов приходилось на каждый из 500 подбитых Т-72, для Т-55 вряд ли применяли столь дорогие снаряды. «Абрамс» не оправдал присвоенного ему титула «самого непробиваемого и надежного танка», первоначальные утверждения западной прессы о том, что не был потерян ни один танк, в последствии были ими же и опровергнуты.

Ещё бы они не опровергли, при таком количестве фотоматериалов с подбитыми "Абрамсами".

Бухгалтерское сопровождение ип
Комплексное бухгалтерское сопровождение бизнеса! Доступные цены! Звоните
buhta.kz
Доставка сборных грузов из Китая в украину
Доставка сборных грузов из Китая. Таможенное оформление без проблем
startt.ru
Здесь
кредит херсон
dobrekredit.com.ua