Библиотеки в Интернет и вознаграждение авторов

Онлайн-библиотека  «Литбаза» предлагает новые методики взаимодействия с авторами литературных произведений, которые, как предполагается, позволят достичь двух целей одноврменно: дать возможность пользователям по-прежнему бесплатно читать любимые книги, а авторам этих книг получать денежное вознаграждение.

Влияние интернет-технологий на жизнь современного человека стало повсеместным. Наряду с несомненными плюсами, которые несет такое развитие сетевых технологий, существуют и определенные проблемы. Сюда входит и соблюдение авторских прав на произведения в области литературы.

При желании, в  Рунете можно найти все что душе угодно и практически бесплатно. Такая практика очень удобна и приятна для пользователя, который получить самую новую книгу практически сразу после ее выхода в свет. Тем не менее, для автора этой книги такая ситуация не кажется особенно приятной. Плоды его труда – литературный текст,  внезапно оказывается опубликован на многих сайтах без его согласия, и на нем, как выясняется, зарабатывают деньги совсем другие люди, не имеющие к данному произведению никакого отношения.

Что предлагается для решения этой проблемы онлайн-библиотекой «Литбаза»? По замыслу ее авторов, на свете существует большое количество людей, которые не откажутся оказать помощь любимому автору. Все, что нужно для оказания такой помощи - это ясный, четкий и надежный механизм передачи финансовых средств. Читателю нужно только знать, что переданные деньги обязательно попадут по адресу.

Онлайн-библиотека «Литбаза» приглашает авторов размещать свои данные для осуществления прямого платежа прямо на сайте, рядом со списком произведений. То есть, всякий читатель может отправить деньги напрямую автору. К настоящем моменту библиотека предлагает две крупные российские платежные системы: Яндекс.Деньги и Webmoney. Также, предусмотрена простая система для гарантии достоверности платежных данных - сам автор на своем официальном вебсайте, в странице соцсети или в блоге может подтвердить верность платежных данных путем размещения специального кода.

Сама библиотека не является выгодополучателем и не принимает участия в транзакциях денежных знаков, поэтому такая система является представляется очень простой, понятной и не оставляет места для злоупотреблений. Разработчики «Литбазы» надеются, что со временем, по мере дальнейшего развития технологий в области защиты авторского  права, весь механизм финансовых взаимоотношений между читателем и автором сведется именно к такому методу  - прямой оплате от читателя автору за его усилия и творчество.


Автор: Михаил Смолин