Применение русских минометов в тылу врага

Минометы в тылу у врага
Бой с гитлеровцами шел на улицах населенного пункта.
Враг яростно сопротивлялся, не желая покидать насиженные окопы и блиндажи. Каждый погреб, каждая яма, щель, убежище, вырытые под домами,— все это служило врагу надежным укрытием. Как поскорее сломить сопротивление противника — вот о чем думал командир полка. Перебросить в тыл к обороняющемуся врагу группу автоматчиков, открыть у него в тылу бешеный огонь из десятков автоматов, создать видимость окружения большими силами, напугать упорствующих в обороне гитлеровцев призраком нового «котла», хотя и в маленьком масштабе,— такой прием нередко применяли, когда надо было поскорее очистить от врага населенный пункт. Но командир полка учел, что этот прием уже перестал быть новым, обе стороны привыкли к нему, и автоматчики, появившиеся в тылу, перестали производить ошеломляющее впечатление, как это бывало в начале войны. Надо было придумать что-то новое. И командир полка решил выслать с автоматчиками минометный взвод, чтобы открыть минометный огонь по врагу из его собственного тыла. Он приказал взводу автоматчиков со взводом минометов пробраться лесом, через дренажные лотки, чтобы выйти во фланг и в тыл гитлеровцев, сбить их охранение и неожиданным огневым налетом с тыла внести замешательство в ряды врага, создав у него впечатление обхода крупными силами. Ползком, маскируясь высокой травой, двинулась в опасный путь группа храбрецов. Не прошло и часа, как сначала па фланге, а потом и в тылу у врага к дробному звуку автоматов примешались сухой треск мипометных выстрелов, свист мин и грохот разрывов. У гитлеровцев не было сомнений: в тылу у них стреляли батальонные минометы и притом в нескольких местах. «Значит, несколько советских батальонов вышли им в тыл», — решили гитлеровцы. Они не знали, что наши минометчики, быстро меняя позиции, создают
впечатление, будто ведут огонь несколько групп минометов.
И гитлеровцы дрогнули, начали отступать, бросая убитых, раненых, пулеметы, минометы и противотанковые орудия. Огонь их ослабел. Это позволило нашим ротам, наступавшим с фронта, продвигаться быстрее. Гитлеровцы оказались под огнем, который велся с разных сторон; их охватила паника. Батальон, занимавший населенный пункт, был истреблен почти полностью. Минометы, стрелявшие по гитлеровцам с тыла, лишь тогда прекратили огонь, когда сигнал ракетой известил минометчиков, что их мины падают уже наших стрелков, продвигающихся с фронта.
Так неожиданный выход во фланг и в тыл противника небольшой группы людей с автоматами и минометами быстро решил исход боя за населенный пункт.
Это было возможно потому, что современный миномет обладает высокой подвижностью и способностью к маневру.

Дата 09.08.2013 г.