Нужен ли армии «нового облика» патриотизм?

В армии заняты только «распилом» и нужен ли армии патриотизм? Именно таким вопросом задался автор письма, присланного в редакцию ИА «Оружие России». Дело в том, что для армейских бригад написана прекрасная патриотичная песня. Как свидетельствует официальное письмо начальника военно-оркестровой службы ВС РФ – главного военного дирижера В.Халилова, песню оценили по достоинству и направили начальникам военно-оркестровых служб военных округов для использования военными дирижерами в работе по разучиванию строевых песен с подразделениями воинских частей.

 

Однако, как сетует автор песни Владимир Ушаков, песня не доходит до подразделений, как это предписал В. Халилов. «Дело в том, что нашу песню не доводят до подразделений, как это предписал уважаемый Халилов В.М. Я сам направил песню в Таманскую бригаду и получил ответ, который прилагаю. Наверное, в армии заняты только «распилом», а то что, патриотично, но не дает прибыли, такие приказы не выполняются», – написал он нам в письме.

 

 

Нужно отдать должное, были отзывы – много положительных отзывов на песню, сочиненную Владимиром Ушаковым. Вот, например, что написал военный дирижер 51-го гвардейского парашютно-десантного полка имени Дмитрия Донского – старший дирижер войск Тульского гарнизона старший лейтенант А.Лошмаков: «Слова песни «Российская бригада» как нельзя лучше иллюстрируют мощь той армии, в которой мы сегодня служим. Поднимают боевой дух у российского воина. Воспитывают в нем лучшие моральные и патриотические качества, присущие русскому солдату». А.Лошмаков даже пообещал создать на основе этой песни военный марш с целью исполнения его полковым оркестром на полковых, гарнизонных и концертных мероприятиях.

 

Были и другие положительные отзывы. Н. Рабовский написал: «Хорошая строевая песня. Рекомендую обратиться к начальнику и главному дирижеру военно-оркестровой службы генералу В. Халилову, ему сам бог велел внедрить эту песню в военные оркестры, оттуда на Красную площадь и далее в войска».

 

 

А вот, например, как описал сложившуюся ситуацию Олег Неклюдов: «Песня довольно неплохая, я готов Вам помочь в её исполнении. Но, к сожалению, Вы наверно не знаете проблему, которая сложилась в ВС РФ, что касается Ансамблей песни и пляски. Все окружные ансамбли сократили до 49 должностей. В ансамбле песни и пляски МВО, как он назывался раньше, сейчас нет оркестра вообще, т.е. фонограмму писать некому. Хор в ансамбле превратился из 35-40 человек в вокальную группу. Я готов Вам помочь в исполнении песни. Но если посмотреть на все реально, то можно понять, что исполнение песни может взять на себя только ансамбль Александрова (Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова – прим.ред). Потому, что такая песня должна звучать в нормальном варианте, тем более впервые, и в приличном зале. Если в Ансамбле Александрова Вам не помогут, я могу постараться сделать все от меня зависящее в исполнении песни, при наличии фонограммы (т.к. у меня нет оркестра)».

 

Нужно отметить, что исходя из письма, репертуарная комиссия Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова положительно рассмотрела творческую заявку В.Ушакова на исполнение вышеуказанной песни и приняла решение рекомендовать песню "Российская бригада" в Музыкальный центр при культурном центре ВС РФ, которая занимается формированием Армейских строевых песен.

 

 

Таким вот непростым образом пробивает себе «путь» патриотическая песня для того, чтобы, как было написано выше, поднимать дух российского воина. Несмотря на ряд положительных откликов в большинстве случаев песня так и не дошла до бригад и тех самых солдат, для которых она была написана.

 

А важно ли это на самом деле? Стоило ли писать десятки писем армейским чиновникам (спасибо, остались все-таки «совестливые» – ответили и помогли), стоит ли писать статью об этой песне? Безусловно, да! Именно, дух россиян и патриотизм российских солдат всегда помогал выживать в невероятных условиях, с легкостью отдавать свои жизни за Родину и выигрывать войны у противников, превосходящих военной мощью и вооружением! Для поддержания того самого легендарного патриотизма нужно сплотить сейчас все силы – хватит с нас «одиночных парадов победы» американских чиновников на Красной площади!  

 

Владимир Ушаков призвал: «Предлагаю вам написать о том, как нужна наша песня новым бригадам и опубликовать клавир и слова нашей песни, чтобы она наконец-то дошла до бригадных оркестров, которые еще выжили в армии!»

 

Перед праздником Великой победы в войне, которую, я надеюсь, мы никогда не забудем – редакция ИА «Оружие России» присоединяется к призыву Владимира Ушакова и просит обратить внимание на столь непритязательный, на первый взгляд, легкий и дешевый способ еще раз напомнить себе – кто мы. Давайте подарим нашим солдатам еще одну песню!

 


А вот, собственно, текст и клавир песни, о которой так много было написано