ВМФ России: корабли и морская авиация БФ выполняют задачи в море

Сторожевые корабли Балтийского флота (БФ) «Неустрашимый» и «Сообразительный» во взаимодействии с морской авиацией Балтийского флота отработали в морских полигонах контрольные задачи по итогам зимнего периода обучения. Сообщила пресс-служба Западного военного округа.

 

На начальном этапе контрольного выхода в море экипажи кораблей выполнили учебно-боевые практические упражнения:

  • проведено более 10 артиллерийских и ракетных стрельб по воздушным и морским целям
  • выполнены упражнения по постановке радиоэлектронных помех
  • отработаны маневренные элементы – прохождение корабля в узкости и плавание в условиях ограниченной видимости
  • проведены учения по борьбе за живучесть кораблей на ходу

 


Сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый"



Сторожевой корабль (СКР) «Сообразительный"


 

Следующим этапом корабли обеспечили тренировки экипажей противолодочной авиации при выполнении взлета и посадки вертолетов Ка-27 на палубу. Отработка взаимодействия между экипажами кораблей и летным составом противолодочной вертолетной эскадрильи морской авиации Балтийского флота является одним из элементов боевой подготовки моряков и летчиков.

 

Для летчиков вертолетной эскадрильи БФ – это первые в этом году масштабные полеты с посадкой на палубу авианесущих кораблей. За двое суток учений экипажами отдельной корабельной противолодочной вертолётной эскадрильи МА БФ совершено более 50 посадок на корабли в дрейфе и на ходу, из них - 15 в тёмное время суток.

 

Ночные полеты занимают особое место в программе подготовки экипажей вертолетов. Каждый пилот должен обладать навыками управления вертолетом в условиях ограниченной видимости, когда необходимо выполнить полетное задание, осуществить безопасные взлет и посадку на палубу корабля, ориентируясь исключительно по приборам.

 

«Посадки на корабль являются наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации, - рассказал командир авиабазы морской авиации БФ подполковник Евгений Астахов. – Сначала летчики отрабатывают аэродромные полеты, дальше маршрутные и только после этого допускаются к посадкам на корабль».

 

В рамках учений летчики отработали тактические приёмы поиска и слежения за подводными лодками условного противника в дневное и ночное время, а также поиск и спасение терпящих бедствие, подъём их на борт с поверхности воды.

 

Завершая выполнение задач в Балтийском море, экипажи кораблей «Неустрашимый» и «Сообразительный» во взаимодействии со спасательным буксиром провели мероприятия по оказанию помощи аварийному объекту и буксировке корабля, отработали действия корабельных расчетов при заправке и приеме-передаче жидких грузов на ходу.