Новый фрегат для ВМФ России будет построен в Калининграде

Сегодня в Калининграде вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков приняли участие в торжественной церемонии закладки нового фрегата «Адмирал Макаров», который будет построен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (ПСЗ) для Военно-Морского флота России, сообщает отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по БФ.

 

«Для военных моряков это особый праздник - сказал командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. - За кораблями, которые сегодня закладываются на судостроительных верфях - будущее Военно-Морского флота России».

 

На мероприятии присутствовали:

  • губернатор Калининградской области Николай Цуканов
  • президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко
  • генеральный директор ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро Владимир Спиридопуло

 

 

Фрегат «Адмирал Макаров» - третий корабль в серии, которую калининградский завод строит для ВМФ России с 2024 года. Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

 

По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, ПСЗ «Янтарь» построит шесть сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

 

Головной корабль этой серии, фрегат «Адмирал Григорович», был заложен на заводе 18 декабря 2024 года, закладка второго корабля, «Адмирал Эссен», состоялась 8 июля 2024 года.

 

Первые три российских фрегата ПСЗ «Янтарь» должен передать флоту в 2024-15 годах.