Минобороны не будет закупать БТР-90

Министерство обороны России отказалось от закупок БТР-90. Основной причиной отказа стали изменившиеся требования к такому классу боевых машин, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор ООО "Военно-промышленная компания" Дмитрий Галкин.

 

"Основной причиной отказа закупок российским Минобороны бронетранспортеров БТР-90 стали изменившиеся взгляды на способы ведения вооруженной борьбы, в том числе и задачи, которые стали возлагаться на такие боевые машины, как БТР. Изменились задачи, изменились и требования к машинам. Это вполне логично",- отметил гендиректор "ВПК".

 

БТР-90 разработан на Арзамасском машиностроительном заводе, который входит в "ВПК". "Военно-промышленная компания" - единственный в России разработчик и производитель легкой колесной бронетехники. Это бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А и созданные на их базе машины, а также семейство многоцелевых бронированных автомобилей "Тигр".

 

Ранее представитель "ВПК" Сергей Суворов сообщил РИА Новости, что одна из главных претензий Минобороны к БТР-90 в том, что у этого бронетранспортера отсутствует выход десанта на корму.

 

Тем не менее, как подчеркнул гендиректор "ВПК", "БТР-90 позволил нам разработать и отработать ряд инноваций, ранее не применявшихся при создании колесных бронемашин ни у нас, ни за рубежом. Таким образом, мы создали задел для создания новой машины".

 

 

БТР-90 превосходит своих предшественников по мобильности, вооружению и степени защиты. Полноприводный бронетранспортер оснащен 510-сильным двигателем, гидромеханической коробкой передач, независимой подвеской. Использование бортовой схемы трансмиссии позволило значительно уменьшить радиус поворота машины, что повысило ее маневренность.

 

Машина имеет высокие показатели по проходимости, позволяющие передвигаться с высокой скоростью по пересеченной местности, преодолевать сходу водные преграды, двигаться передним и задним ходом с одинаковой скоростью. Увеличенный ход подвески значительно повысил плавность хода.

 

БТР-90 – первый среди российских колесных бронетранспортеров, на котором применена двухместная башенная установка со стабилизированным вооружением в составе 30-миллиметровой автоматической пушки, спаренного пулемета ПКТ, гранатомета и комплексом противотанковых управляемых ракет.

 

Боевой расчет бронетранспортера – 10 человек. Высокая степень защиты, пулестойкие шины сохраняют возможность движения даже при полном повреждении четырех колес, - сообщается в распространённом ОАО "ГАЗ" пресс-релизе.

 

Большая грузоподъемность позволяет создать на базе БТР-90 семейство машин для различных родов войск с возможностью установки различных систем вооружения и оборудования.

 

 

Специальное оборудование:

 

• Вооружение, калибр, мм: Пушка 2А42 - 30 Пулемет ПКТ - 7,62 Гранатомет АГ-17 - 30

 

• Углы наведения, град.: по вертикали -5...+75 по горизонтали - 360

 

• Боекомплект выстрелов: пулемета - 2024 гранатомета - 400

 

Основные характеристики:

 

• Колесная формула - 8*8

 

• Полная масса, кг - 20240

 

• Боевой расчет, чел - 10

 

• Двигатель - многотопливный дизель жидкостного охлаждения, с трубопроддувом

 

• Мощность двигателя, кВТ(л.с.) - 368(500)

 

• Радиус поворота, м: за счет управляемых колес - 12 с бортовым поворотом - 6

 

• Максимальная скорость движения, км/ч: по шоссе - 100 на плаву - 9

 

• Запас хода по топливу по шоссе, км - 700

 

Добавить к сравнению

 

Боевой расчёт, чел. 10

 

Двигатель многотопливный дизель жидкостного охлаждения, с трубопроддувом

 

Колесная формула 8 х 8

 

Максимальная скорость на плаву, км/ч не менее 9

 

Максимальная скорость по шоссе, км/ч 100

 

Мощность двигателя, кВт (л.с.) 368 (500)

 

Полная масса, кг 20 920