ПВО получит комплексы, способные сбивать баллистические ракеты средней дальности

Войска противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск (СВ) РФ в 2024 г. получат новейшие средства противовоздушной обороны, сообщил 24 декабря 2024 г. в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник войск противовоздушной обороны Сухопутных войск Александр Леонов, сообщило РИА Новости. "Создаются перспективные образцы вооружений в ближайшее время, я думаю, в течение 2024 г., закончатся их госиспытания, и эти системы вооружения будут приняты, начнется их плановая поставка в войска", - сказал он.

 

А. Леонов отметил, что перспективные средства войсковой ПВО "создаются против действий воздушного противника, в перспективе космического противника". Он уточнил, что ПВО Сухопутных войск могут "работать" по всем воздушным целям - от беспилотного летательного аппарата и до баллистической ракеты средней дальности (до 3,5 тысяч километров).

 

 

Сейчас в 726-м учебном центре (город Ейск, Краснодарский край) проходят испытания перспективного переносного зенитно-ракетного комплекса, тактико-технические характеристики которого превосходят стоящие на вооружении соединений и частей в настоящее время.

 

А. Леонов добавил, что в подразделениях ПВО перспективный ПЗРК будет размещен на мобильных подвижных средствах, обеспечивающих их автоматизированный дистанционный пуск. Как сообщил А. Леонов, в 2024 г. по данному комплексу планируется завершить опытно-конструкторские работы и в рамках государственного оборонного заказа на текущий год закупить до 250 единиц для оснащения ряда зенитно-ракетных батарей подразделений ПВО отдельных мотострелковых и зенитно-ракетных бригад.