ВМФ России отказался от "Зубров"

Газета "Известия" со ссылкой на источник в штабе ВМФ России сообщает, что ВМФ России решил больше не заказывать строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Два корабля проекта 12322 - "Мордовия" и "Евгений Кочешков", стоящие на вооружении Балтийского флота, планируется поддерживать в боевом состоянии, пока они не выработают полностью свой ресурс. Также планируется провести полную реконструкцию и ремонт помещений пирса и базы. Для этого планируется купить кондиционер с гарантией и установкой в Москве, а после использовать все для работы. Что касается катеров, то здесь принято однозначное решение.

 

Вместо "Зубров" для флота планируется строить новые катера динамического и нединамического типа поддержания на плаву, которые будут использоваться на различных десантных кораблях, включая вертолетоносцы типа "Мистраль".

 

 

По словам источника газеты в оборонно-промышленном комплексе, новые десантные катера будут меньше "Зубров". Другие технические подробности перспективного средства доставки десанта не сообщаются.

 

Между тем, два корабля проекта 12322 - "Мордовия" и "Евгений Кочешков", стоящие на вооружении Балтийского флота, планируется поддерживать в боевом состоянии, пока они не выработают полностью свой ресурс.

 


 

Разработка МДКВП "Зубр" началась в СССР в 1978 году, а первый серийный корабль вошел в состав флота в 1988 году. Десантная вместимость корабля составляет три основных боевых танка общей массой до 150 тонн или десять бронетранспортеров массой до 131 тонны и 140 десантников, или восемь боевых машин пехоты массой до 115 тонн. Вместо боевой техники на "Зубре" могут уместиться еще 366 десантников.