Народное творчество в области танкостроения в годы Великой Отечественной. Часть II

Мы продолжаем знакомство с народным творчеством в области танкостроения в военные годы (см. часть 1). В роли изобретателей-рационализаторов пробовали тогда и те, кто занимался изготовлением или ремонтом боевой техники, и те, кто не имел к танкостроению даже самого дальнего отношения.

В данной подборке речь пойдет о самых безумных проектах, предложенных изобретателями «из народа». Большинство этих проектов стали достоянием общественности стараниями Юрия Пашолока, отыскавшего эти уникальные документы в Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации и выложившего их в своем блоге.

Начать наш обзор хотелось бы с машины, которая вполне уместно смотрелась быв любом фильме об очередном инопланетном вторжении. Что-то вроде боевого марсианского треножника, только прыгающее!










А это рацпредложение чем-то напоминает современные проекты и опытные образцы экзоскелетов. Вот только боец в этом устройстве лежит, а не стоит.




Гусеницы – самая уязвимая часть конструкции любого танка. Изобретатели Ляшенко и Бадаев предлагают эту часть конструкции полностью устранить.




Развернутого описания боевого свинтопрульного аппарата не сохранилось. Но сохранился этот эскиз:


По идее изобретателя эта чудо-машина должна была быть скоростной и земноводной.

А эта машина должна была бы сжигать все и вся на дистанции в 50 километров – самоходный атомный взрыв.





«Резиновый воздушный отражатель бомб, бросающих с самолета» в развернутых комментариях не нуждается.




И еще один проект сухопутного линкора, предложенный во время войны:




А это проект реактивного танка, предложенный военинженером 3 ранга Н. Мадатовым и старшим техником-лейтенантом Д. Рутковским из города в декабре 1942 года. Вполне уместно смотрелся бы в любом фантастическом фильме.




Большая часть этих проектов была на то момент нереализуема. Но, помимо безумных проектов, были и более реалистичные улучшения и изменения, внесенные а конструкцию вполне реальных боевых машин, предложенные тысячами рабочих, инженеров и техников.