Основные боевые танки (часть 10) Zulfiqar (Иран)


В начале 90-х годов по инициативе заместителя главкома сухопутными войсками Ирана по науке и развитию бригадного генерала Mir-Younes Masoumzadeh был создан основной боевой танк иранской армии - Zulfiqar-1. Название танка уходит корнями в историю, так назывался легендарный меч шиитского имама Хазрата Али. Уже в 1993 году первый прототип танка прошел полигонные испытания, а первый предсерийный заказ в количестве шести боевых единиц был выпущен в 1997 году. Но Zulfiqar-1 не является продуктом разработок иранских военных конструкторов, а есть образцом соединения в одно целое узлов и агрегатов российского Т-72С и американских M48 и M60. Вторые в значительных количествах (соответственно 240 и 355) передавались шахскому режиму в 70-е годы, российский танк и в настоящее время изготавливается в Иране по лицензии. Все эти боевые машины относятся к танкам II-го поколения.

В конце июля 1997 г. глава Ирана Хашеми Рафсанджани открыл официально новую производственную линию по изготовлению основных боевых танков для армии государства - Zulfiqar и гусеничных БТР Boragli. Однако сказать точно, что серийное производство машин Zulfiqar начато довольно сложно. Точных данных нет, а на уровне не подтвержденной информации данные колеблются внутри нереальной вилки от 4 до 520 выпущенных машин.




Тактико-технические данные танка Zulfiqar-1:
Экипаж – 4 человека.
Боевая масса – 36 тонн.
Габаритные размеры - длина – 7000 мм, ширина – 3600 мм, высота — 2500 мм.
Стабилизатор вооружения - двухплоскостной.
Вооружение - 1 спаренный пулемет калибра 7.62 мм; 1 пушка 2А46 калибра 125 мм; 1 спаренный пулемет калибра 7.62 мм; 8 пусковых установок для запуска дымовых гранат; 1 зенитный пулемет 54 калибра 12,7 мм.
Силовой агрегат - 12-цилиндровый V-образный дизель мощностью 780 л.с.
Ходовая часть - шесть сдвоенных опорных катков на борт (обрезиненных); пять поддерживающих катков; направляющее колесо; ведущее колесо расположено сзади со съемными зубчатыми венцами; подвеска индивидуальная торсионная.
Трансмиссия - SPAT 1200, гидромеханическая системы «Кросс-Драйв».
Максимальная скорость - 70 км/ч.
Запас автономного хода – 450 км.
Средства связи - радиостанция и внутреннее переговорное устройство.

Компоновка танка выполнена в классической форме с кормовым расположением МТО. Башня и корпус сварные, достаточно примитивной формы, близкой к прямоугольной. Место механика-водителя расположено на продольной оси танка. Лобовой лист корпуса боевой машины расположен под значительным углом наклона к вертикали.







Ходовая часть Zulfiqar-1выполнена по образцу американских танков M48 и M60. Исходя из оформления кормы корпуса, также подобной американским образцам, но изготовленной сварной, трансмиссия SPAT 1200 системы «Кросс-Драйв» является точной копией трансмиссии M60. В качестве основного вооружения танка установлена 125-мм российская гладкоствольная пушка 2А46, изготавливаемая в Иране по лицензии России. Неизвестным остается вопрос об установке на танке автомата заряжания. В Zulfiqar-1 используется СУО EFCS-3 производства Словении, созданная для усовершенствования танков Т-55. Дополнительное вооружение включает 7,62-мм спаренный пулемет и 12,7-мм зенитный пулемет, установленный на командирской башенке.

Помимо основной модификации танка Zulfiqar-1 в конце 90-х годов были изготовлены боевые машины Zulfiqar-2 и Zulfiqar-3.

Zulfiqar-2 внешне несколько отличается от основного варианта новой башней и установкой фальшбортов. У Zulfiqar-3 используется усовершенствованная ходовая часть с семью опорными обрезиненными катками. На этих танках внедрена СУО с лазерным дальномером, автомат заряжания, тепловизионный комплекс ночного видения. Танки оснащены силовым агрегатом В-84МС мощностью 1000 л.с. Полезная боевая масса возросла до 40 тонн. На танках усилено основное бронирование и включена возможность установки систем динамической защиты.