"Iveco" против "Тигра". Или как нам врут

Как не мешало бы закупать вооружения и военную технику (ВВТ):

1.Чётко представлять, где и как будет использоваться данный образец. Есть ли в нём необходимость вообще?
2.Должны быть объективные критерии оценки и показатели эффективности образцов. Насколько образец отвечает самым высоким требованиям?


3.Надо понимать,что закупка данного вида вооружений происходит у стран, которые определяют РФ потенциальным противником. Не перестанет ли вся эта техника работать в час Х, как это было с"западными" комплексами ПВО в Ираке в 1991 году?
4.Всегда и везде приоритет отдается отечественному производителю. Импорт закупается до тех пор, пока не будет налажено производство ближайшего аналога.

Именно так продается техника, изготовленная в РФ, во всем мире. Мы же почему-то предпочитаем закупать со своей "спецификой".

Если с боооольшой "натяжкой" можно признать неспособность РФ строить современные универсальные корабли (хотя необходимость "Мистраля" никто внятно не обосновал), то уж признать факт,что мы не можем разрабатывать и производить современную колесную бронетехнику никак невозможно.

Почему выбран именно Iveco LMV M65, хотя есть техника лучше, к примеру Dingo2 и Eagle lV ? - Нет ответа.

Сказки о том,что производить "Iveco" будут у нас, мы уже слышали. Будет типа сборки на мощностях "Камаза", с учетом того,что и на "Камаз" начинают ставить импортные мосты, коробки, движки - ситуация выглядит вообще печально. Другие прозводители также не отстают, например маз-975830-3012

Комфортность

"Iveco" типа способен перевозить 5 человек. Схема размещения 2+3 в два рядя поперек авто. Водитель и командир практически(первый ряд) изолированы перегородкой из распорок(снять которые возможно только в мирной обстановке и имея достаточно времени+необходимый инструмент). Т.е. вытащить водителя в случае проблем с ним возможно только снаружи. На заднем ряду тесно, в связи с чем долго ехать в машине полностью экипированные солдаты не смогут.

Ведение огня через люк возможно только одним солдатом со второго ряда или только командиром при использовании вооружения с дистанционным управлением. На "Тигре" же возможно ведение огня через люк двумя солдатами в разных направлениях. Основной комплекс включает в себя 30-мм.гранатомет+12,7-мм пулемет.Установка дистанционно управляемого вооружения не представляет проблем-только деньги давай :)

Перезарядка оружия в "Iveco" под огнем противника практически невозможна из-за размещения боекомплекта(в том числе и для личного оружия) ... на крыше авто и в небронированном кормовом отделении. Вести огонь из личного оружия нельзя, т.к. нет бойниц и невозможно открыть окна. На "Тигре" есть бойницы. По поводу низкой эффективности огня из них - любой ответный огонь заставляет противника нервничать и соизмерим ли отстрел, допустим, 50 рожков к АК с потерей машины стоимостью от 5 млн. рублей?

Эвакуация в "Iveco" со второго ряда возможна только влево или вправо, а также через люк. С первого ряда водитель эвакуируется только влево, командир только вправо. Это значит что при опрокидывании на один из бортов один солдат останется в машине и не сможет выбраться, пока на помощь не придёт кран или авто с мощной лебедкой. Расстояние в "Ивеко" между междурядными распорками и вторым рядом сидений мало, что создает угрозу ... перелома ног солдат, сидящих во втором ряду, при движении авто по пересеченной местности, резком торможении или ДТП.

Салон "Тигра" представляет собой однообъёмную бронекапсулу, позволяет перевозить 6 человек по схеме 2+2+2. Любой солдат из экипажа может занять место водителя, не выходя наружу. Через люк могут стрелять одновременно два солдата в двух различных направлениях.Остальные могут стрелять практически во все стороны, в том числе и в сторону кормы, из любого вида личного оружия,включая подствольные гранатомёты. Размещенным в десантном отделении 4-м солдатам в полной экипировке более чем просторно и комфортно.

Ввиду ограниченного забронированного объема "Iveco"не позволяет использовать её в качестве КШМ, специальной машины РЭБ, бронированной медицинской машины и т.п. Более удобные кресла в "Iveco" объясняются просто :) Заказчик "Тигров" - МО РФ, захотело кресла в них попроще... Использование "Iveco" увеличит разунификацию в ВС РФ, затруднит решение вопросов снабжения и поставит их эксплуатацию в прямую зависимость от поставок з/ч и др. материалов из стран НАТО.

Защищенность

Оценка уровня защищенности Iveco LMV M65, проведенная экспертами путем внешнего осмотра и изучения имеющейся документации, вызывает большие сомнения в её заявленных защитных свойствах -3-й уровень защиты по STANAG 4569 ( не говоря о соответствии его 6а классу защиты по ГОСТ Р 50963-96). И вот почему. Бронированные стекла имеют толщину не более(!) 60 мм,когда отечественное бронестекло для 6а класса защиты имеет толщину около(!) 70мм. При этом во всем мире признано, что бронестекло производства РФ на сегодняшний день самое прочное и обычно в 1,2-1,5 раза тоньше, чем импортные образцы, при той же баллистической стойкости.

"Бронекапсула" "Iveco" является фикцией, есть некое сооружение типа каркаса из труб, на которое при помощи крепежа устанавливаются керамические и стальные панели. Броня представляет собой керамику производства ФРГ, которая в Италии соединяется с подложкой из высокопрочного полиэтилена,изготовленного в Голландии.

Технологию производства этой брони не получили даже США, поэтому кто решил, что её продадут нам? Прелесть типа в том,что такая броня на 40% легче, чем броневая сталь, но и на порядок дороже. В довесок ко всему подложка при низких температурах превращает керамические панели просто в покрытие, которое ... раскалывается при попадании пули.

Отечественная керамическая броня делается на подложке из алюминия, выходит примерно на 10-15% тяжелее, но надежнее и на морозе броня работает. Стыки между керамическими панелями у "Iveco" прикрыты просто стальной броней, стойкость которой также вызывает сомнения. Итальянцы парируют быстро :"...наша техническая документация допускает до 15% ослабленных зон от площади поверхности". Т.е. выходит что 2-3 метра квадратных "бронекапсулы"

"Iveco" не защищено!

В РФ ГОСТ не допускает ослабленных зон на бронемашинах, относящихся к военной технике. Для инкассаторских можно, для армии-нельзя!
Если бы МО РФ заботилась о жизни солдат, то может проще было бы заказать панели на основе арамидной нити? Такая панель легче керамической (1м.кв. чуть более 4кг, против только 20 кг одной полиэтиленовой подложки без керамики.), обеспечивает хорошую баллистическую защиту, пожаробезопасность и шумоизоляцию.Для такого пакета нужно не менее 4 кг такой нити, а цена её 14000 руб. за кг, импортные кевлар и тварон дешевле, но толще и тяжелее.

Несколько слов о стандартах.

При определении соответствия стойкости защиты на Западе считается, что она соответствует заявленному стандарту, если не пробита 50-ю(!) процентами попавших пуль (снарядов,ракет и т.п.) плюс одна. Другими словами, если по "Iveco" стрелять из СВД патронами с пулей Б-32 со 100 и более метров и из расстрелянного магазина 4 пули пробьют защиту и убьют 4-х членов экипажа из 5, то все равно,по итальянским меркам, защита машины соответствует норме! По ГОСТам РФ такое недопустимо! У нас непробитием считается образование с внутренней стороны выпуклости с микро трещиной, через которую просачивается (а не протекает!) керосин. И если такое случается хотя бы после одного попадания из 100, защита не будет соответствовать норме.

"Тигр" же специально спроектирован с учетом обеспечения 100% защиты, поэтому конструкция именно бронекапсулы "Тигра" создавалась с учётом этих требований. Специальные технические решения в сложных местах(петли, замки дверей и т.п.) вынудили пойти на увеличение массы авто на более чем 200кг. Инженеры "Iveco" на этом сэкономили...

Осознавая существенную разницу в стоимости стальной брони и керамики с неМе подложкой не в пользу последней(несколько тысяч рублей против 2024 евро за кв.метр) и понимая отсутствие в МО РФ и др. ведомствах технологии, оборудования и специалистов по ремонту боевых повреждений керамической брони(а после 2-х,максимум 3-х попаданий пуль в бронепанель из керамики её необходимо менять), наши специалисты сделали "Тигр" из высокопрочной броневой стали.

Армейский вариант "Тигра" ГАЗ-233014 выполнен по 3-у классу защиты в соотвествии с ГОСТ Р 50963-96( или по 1-му уровню по STANAG 4569) т.е. уступает уровню защиты "Iveco". НО! Как оказалось 3-й класс защиты для "Тигра" определило в ТЗ именно МО РФ! К примеру для МВД "Тигры" ГАЗ-233036 поставляются выполненные по 5-му классу ГОСТ (2-ой уровень STANAG).
Недавно стало известно, что наши специалисты разработали новую броневую сталь,способную почти при тех же толщине и массе "Тигра" обеспечить экипажу 6а класс баллистической защиты по ГОСТу( а не 3-й уровень по STANAG с итальянскими упрощениями). Технологично и значительно дешевле, чем керамика, а главное-надежно!

Подвижность.

На сайте "МК" была размещена видеозапись испытаний на проходимость зимой в подмосковных Бронницах.Там хорошо видно как "Iveco", проехав по снегу 10-15 метров, закопалась и встала в нём. "Тигр" же ехал как по хорошей грунтовой дороге.После этого сравнительные испытания прекратились. Были оформлены акты проведения испытаний "Iveco" с положительным(?!) для неё результатом,хотя по плану предполагалось продлить испытания до осени 2024г. Как позже сообщили СМИ РФ, в июне 2024г. приказом МО РФ "Iveco" (точнее "хлам") была принята на вооружение ВС РФ. Подвеска "Тигра" позаимствована от проверенного в боях БТР-80. "Iveco" же превращался в военную машину из гражданского внедорожника.

"Iveco" снабжается 3-хлитровым дизелем мощностью 190 л.с. и крутящим моментом 456Нм. Установить более мощный двигатель из-за плотности компоновки не представляется возможным. Отечественные "Тигры" пока снабжаются американским дизелем "Каммингс" 5,9л. 205л.с. и 705Нм. Есть вариант с дизелем в 420л.с. Проходит испытания "Тигр" с полностью отечественным дизелем в 240л.с. Именно американский дизель долгое время не давал "Тигру" стать полноценной боевой единицей в Российской армии. По требованиям МО РФ вся ВВТ должна состоять из отечественных комплектующих. У нас Италия уже стала субъектом РФ!? Тем не менее полностью иностранное авто принимается на снабжение ВС РФ. Как такое возможно!?

По заявленным итальяшками характеристикам "Iveco" сохраняет работоспособность от -32С до +49С. Отечественные же специалисты должны обеспечить эксплуатационный диапазон от -50С до +50С. Это стандартное требование ко всему вооружению и военной технике в наших ВС. Ничего нового здесь нет.Однако выполнение этих требований стоит немалых средств и времени. Почему же на вооружение ВС РФ принимается иностранный образец, не соответствующий и этим требованиям?!

Цена.

"Тигр" обходится примерно в 5 млн. руб. за машину. Предварительная стоимость Iveco LMV M65 при организации сборки у нас будет составлять примерно ... 20-23 млн. рублей за машину!. Говорить о локализации производства "Iveco" у нас не приходится,поскольку в ней есть не только итальянские комплектующие: броня интернациональная, коробка - немецкая ZF, дистанционно управляемый модуль вооружения - норвежский и т.п.
Эти страны НАТО продадут нам свои технологии? - Сомнительно, мягко говоря. Можно ещё много и подробно писать по этому поводу, но видно, что "Iveco" не соответстует требованиям и "гробить" "Тигр" в угоду "Iveco" является как минимум вредительством. "Тигры" уже несут службу практически на всей территории РФ, а также, по данным ООО"ВПК", используются еще в 10 странах мира - в Европе, Азии, Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Из сообщений СМИ доподлинно известно, что "Тигры" уже освоили территорию Китая, Израиля, Иордании и Бразилии, обсуждается возможность организации сборки в Азербайджане. Стоимость "Iveco" же в 3 раза превышает отечественные аналоги, при равных или уступающих им показателях.

Нетрудно сделать вывод из всего вышеизложенного о том,что принятие "Iveco" на вооружение и их закупка для ВС РФ нецелесообразна и неоправданна. Тем не менее в соответствии с проектом Государственной программы вооружений запланировано приобретение для нужд ВС РФ 1775 данных бронемашин на общую сумму в 30 млрд руб. Закупка же аналогичного количества доработанных "Тигров" обошлась бы на 20 млрд. рублей дешевле и позволила бы обеспечить работой тысячи российских граждан,а не итальянских.

На фоне изложенного, да еще если вспомнить историю с "Мистралем",израильскими беспилотниками, установкой на корабли ВМФ НАТОвского вооружения, закупку в ФРГ технологии производства какой-то брони, полевых лагерей, кухонь(!) всё это выглядит ....Сами решите, как это выглядит... У нас что, даже кухни, дизельгенераторы, душевые кабины и пр. не способна производить промышленность?!
"Спасибо" вам(сами знаете кому) за это!