Пистолет-пулемёт «F1 Lithgow» (Австралия)


Хотя пистолет-пулемет «Оуэн» был чрезвычайно популярен в войсках, в начале 1960-х годов его пришлось заменять новой моделью. Для этого была оззработана модель X3, впервые показанная в 1962 г. X3 можно описать как австралийскую версию «Стерлинг», но эта аналогия будет весьма отдаленной. Пистолет-пулемет действительно имеет некоторые черты «Стерлинг» в устройстве ряда механизмов, но имеет и существенные видимые отличия в коробке спускового механизма. Рукоятка затвора расположена слева. Специально разработан откидной прицел, по требованию армии сохранена установка магазина сверху. Интересной чертой стало крепление небольшого приклада на затыльник затворной коробки, так что в ХЗ реализовали возможности «линейной отдачи». Это простое и эффективное оружие хорошо показало себя в джунглях в ходе вьетнамской войны и было официально принято на вооружение как 9-мм пистолет-пулемет F1. Производство прекращено в конце 1980-х после принятия винтовки AUG.

Подача боеприпасов, как и в автомате Оуэн, осуществляется сверху, но не из прямого штангового магазина, как это было принято, а из рожкового магазина. Такое расположение магазина отразилось на устройстве прицела, который в этом случае размещается сбоку. Поскольку приклад и ствол находятся на одной линии, оружие имеет очень высокую линию прицеливания. Если прицел не нужен, он складывается вперед.

Как уверяют специалисты, несмотря на это, точность стрельбы автомата достаточно велика. Рукоятка перезаряжания находится на левой стороне корпуса оружия. Во время стрельбы она неподвижна, кроме случаев, когда она прикреплена к затвору специально сконструированным для этого устройством. В этом случае затвор вместе с рукояткой перемещается взад и вперед. Таким образом, устраняются препятствия при перезаряжании и оружие всегда готово к стрельбе.

В отличие от автомата Оуэн, автомат F1 имеет только одну пистолетную рукоятку, выполненную из дерева. Из того же материала сделан стационарный приклад. На дуло ствола может крепиться клинковый штык. Практическая скорость стрельбы одиночными выстрелами составляет 40 выстрелов в минуту.

Тактико-технические характеристики

Калибр, мм. - 9
Начальная скорость пули (v0), м/с. - 365
Длина оружия, мм. - 925
Темп стрельбы, выстр./мин. - 120
Подача боеприпасов - .рожковый магазин на 34 патрона
Масса в заряженном состоянии, кг - 4,00
Масса с пустым магазином, кг - 3,58
Масса пустого магазина, кг - 0,31
Масса штыка, кг - 0,30
Патрон - 9x19
Длина ствола, мм - 203
Нарезы/направление - 6/п
Прицельная дальность, м - 200
Дальность эффективного действия, м - 200

Маркировка
«Fl LITHG0W» и заводской номер на правой стороне затворной коробки.

Предохранители
Флажок переводчика-переключателя расположен с левой стороны корпуса спускового механизма. Предохранитель при включении запирает затвор в переднем положении и препятствует его смещению в случае падения оружия. Если затвор находится во взведенном положении, предохранитель отводит его от шептала и запирает.

Разряжение
Защелка магазина расположена позади горловины приемника. Отсоединить магазин. Отвести назад затвор до того, пока он не встанет на боевой взвод. Осмотреть патронник через окно затворной коробки и убедиться, что в нем нет патрона. Удерживая рукоятку затвора, нажать на спусковой крючок и плавно вернуть затвор в переднее положение.