Пневмония у детей

Детская пневмония.
Пневмония – заболевание лёгочной паренхимы, которое относится к категории острых инфекционных. Врачи диагностируют эту болезнь по наличию дыхательных расстройств, либо основываясь на изменениях на рентгенограмме: очаговых или инфильтративных. Важно отметить, что диагноз о наличии у ребенка заболевания «пневмония» можно поставить и без рентгенограммы.
Признаки, по которым диагностируется данное заболевание:
- кашель;
- высокая температура тела (38 С). Исключение составляют лишь атипичные формы;
У пневмонии схожие признаки с такими болезнями как: ОРЗ, бронхит. Либо при остром респираторном заболевании у ребёнка могут быть поражены нижние легкие пути. Правильная диагностика – важный шаг на пути к выздоровлению. Тут очень важно не оступиться.
Заболевание нижних дыхательных путей при ОРЗ, обычно, характеризуется:
- обструкция дыхания;
- перкуторный звук становится короче;
- хрипы;
Чем пневмония отличается от бронхита:
- при пневмонии учащается дыхание;
- перкуторный звук становится короче. Следует учитывать, что этот симптом встречается только в половине случаев. Так что его отсутствие еще не говорит о том, что ребенок избежал пневмонии. То же самое относится к наличию хрипов;

Лечение.
Для лечения такого заболевания как пневмония назначаются антибактериальные препараты. При их назначении должна учитываться этиология болезни. Первым признаком того, что препарат назначен верно, считается снижение температуры спустя сутки после начала лечения. Если пневмония проходит в осложненной форме, то эффективность препарата судится по улучшению состояния через 2-3 дня.
Если дело касается заболевания новорожденного (2 дня после родов) использовать следует ампициллин (клавуланат/амоксициллин), который комбинируют с аминогликозидом, либо цефалоспорином третьего поколения.
Если ребенку от месяца до полугода:
При атипичной пневмонии применяют макролиды. Азитромицин будет очень эффективен в лечении, если его применять дозами по 10 мг/кг/сут в течение пяти дней.
Когда ребёнку больше полугода и он болеет пневмонией, протекающей в осложненной форме, следует парентерально ввести антибиотик и срочно госпитализировать больного. Поначалу в ход идут бета-лактамные препараты, при наличии улучшения их заменяют оральными.



Автор: mumskids.ru